Северная Корея снова готова отдавать США останки погибших солдат

После пятилетнего перерыва Северная Корея готова возобновить передачу США останков американских солдат, погибших в ходе войны 1950-53 годов. Договоренность об этом, заявил помощник министра обороны США по работе военнопленными и пропавшими солдатами Джерри Дженнингс (Jerry Jennings), была достигнута накануне в Бангкоке на переговорах в делегацией Северной Кореи.

Кроме того, сообщает сайт news.com.au, Пхеньян впервые назначил официального представителя, который должен будет предоставить сведения об американцах, живущих в КНДР. По мнению Дженнингс, это создает хороший "задел" для дальнейших переговоров с Пхеньяном.

Поиски останков будут производиться в районе Унсан, в 100 км. от Пхеньяна, и в районе бассейна Чозин на северо-востоке страны - на месте большого сражения. Американским командам будет позволено не только искать останки, но и переправлять их через демилитаризованную зону в Южную Корею.

Работы по переносу останков ведутся с 1996 года. С этого времени было перенесены 180 предполагаемых останков американских солдат. Всего же на территории Кореи числятся пропавшими без вести более 8100 американцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше