Мосгордума обязала школьников учиться с первого по 11 класс

Мосгордума приняла в третьем чтении закон "Об общем образовании в городе Москве", согласно которому в московские школы разрешено принимать детей с шести лет, а администрациям учебных заведений запрещено выгонять школьников после девятого класса, пишет газета "Газета".

Закон вступит в силу, как ожидается, через пару недель, когда его подпишет мэр Юрий Лужков.

Московский закон устанавливает минимальный возраст, с которого ребенок может идти в школу - шесть лет. Согласно федеральному закону, "возраст, с которого допускается прием граждан, и продолжительность их обучения на каждой ступени образования определяются уставом образовательного учреждения".

"Решать вопрос о том, с какого возраста ребенок должен идти в школу, могут только его родители. Закон просто устанавливает минимальный возраст, а родители, в зависимости от ситуации, могут отправить учиться свое чадо и в пять лет, и в восемь", рассказала в интервью "Газете" редактор законопроекта, руководитель столичного департамента образования Любовь Кезина.

Закон запрещает тестировать детей при приеме в школу - проводить проверку знаний можно только после того, как ребенок уже поступил в первый класс. Федеральный закон оставляет за школой право решать этот вопрос самоcтоятельно.

Кроме того, закон обяжет органы муниципального управления следить за тем, чтобы все дети, вышедшие из детсадовского возраста, поступали в школы. Эти органы будут собирать данные из ЗАГСов, районных ДЕЗов и проводить проверочные рейды по домам, закрепленным за каждой школой.

Закон также устанавливает уровень обязательного образования в 11 лет. Это означает, что даже если школьник не успевает по большинству предметов, выгнать его после девятого класса администрация школы не сможет.

В федеральном законе (Статья 19, пункт 7) процедура исключения из школы прописана достаточно четко: школьника можно выгнать "за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения устава образовательного учреждения". Решение принимает администрация школы, а исключить можно ребенка не младше 14 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше