Вопрос о преподавании в школах основ православия решен

Основы православия в российских школах преподавать все-таки будут. Как заявил пресс-конференции в Смоленске министр образования Владимир Филиппов, "первоначально вопрос стоял довольно жестко: пускать православие в школы или нет. Сейчас, когда этот вопрос решен, наше дело оформить внедрение православного компонента в среднее школьное образование мягким образом". Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Независимая газета", предполагается, что "православный компонент" будут вводить в школы по желанию субъектов Федерации.

По словам Филиппова, учебники по основам православия будут разрабатывать сами субъекты Федерации, которые желают вводить этот курс в свои школьные учебные программы. "У нас пока не существует общего учебника, который министерство могло бы рекомендовать всем желающим регионам. На смоленском учебнике православия, например, стоит гриф местного департамента по образованию, а не нашего министерства", – пояснил он.

До сих пор представители Русской православной церкви и Минобразования подчеркивали, что речь идет о факультативном преподавании основ православия. Однако журналисты издания считают, что, судя по словам министра, этот предмет вводится как региональный компонент образовательной системы и является частью обязательной школьной программы для конкретного субъекта Федерации. Кроме того, если раньше речь шла об "Основах православной культуры", то теперь речь идет именно о курсе православного вероучения.

Скандал с попытками ввести в курс общеобразовательных школ основы православия начался еще осенью 2002 года. Тогда Минобразования разослало в регионы письмо с примерным содержанием курса "Основы православной культуры". Правительственные чиновник и СМИ подвергли эту инициативу критике, против введения предмета в школьную программу выступили также представители других религий и конфессий. Министр в ответ уверял, что ОПК будет изучаться в школах исключительно на добровольной основе.

Как сообщается на сайте газеты, на пресс-конференции в Смоленске Филиппов объявил, что его ведомство намерено разработать курс "История мировых религий", который освещал бы "культурные, но не культовые аспекты" православия, мусульманства, буддизма и иудаизма. Однако министр признал, что сформировать рабочую группу по разработке такого курса пока не удается, "потому что люди, которые могли бы полноценно разработать такой учебник, закончились в 1917 году".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше