В московских школах не будут изучать основы православной культуры

В московских школах не будет вводиться предмет "Основы православной культуры", заявила руководитель департамента образования столицы Любовь Кезина. В департаменте не поддержали соответствующее письмо министра образования России.

"Школа у нас светская, государственная, от церкви отделена. Если какие-либо конфессии захотят открыть школу, то мы готовы помочь им это сделать, но это будет негосударственное учебное заведение", - приводит слова Кезиной радиостанция "Эхо Москвы".

За введение в школах "Основ православной культуры" выступает Русская Православная Церковь. Настаивая на целесообразности этого предмета, патриарх Московский и Всея Руси Алексий II неоднократно заявлял, что ученикам необходимо духовное просвещение, и напоминал, что православие является ведущей конфессией России. При этом он давал понять, что в то же время последователи ислама, буддизма или иудаизма могли бы изучать свою культуру.

Между тем министр образования России Владимир Филиппов, комментируя предложение ввести в школах уроки православной культуры, сказал, что считает этот предмет нужным, однако его преподавание должно быть согласовано с учениками и их родителями. Кроме того, подчеркнул министр, уроки православной культуры должны вводиться только на факультативной основе, по решению местных властей или самой школы.

А вице-спикер Госдумы от СПС Ирина Хакамада предложила вместо "Основ православной культуры" ввести в школьную программу факультативный курс истории мировых религий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше