Спасаясь от грузинских пограничников, украинский сейнер поднял российский флаг

Задержанный грузинскими пограничниками сейнер "Трепанг" - не российское, а украинское судно. Об этом заявил в пятницу "Интерфаксу" начальник пресс-службы ВМФ России Игорь Дыгало.

Он опроверг информацию ряда СМИ о том, что судно, задержанное в четверг вечером в грузинских территориальных водах, принадлежит России.

"Как выяснилось, капитан сейнера "Трепанг" при приближении грузинских пограничных катеров поднял российский флаг и попытался скрыться в нейтральных водах, однако был вынужден застопорить ход после того, как грузинские пограничники произвели предупредительные выстрелы из артиллерийского орудия", - пояснил Дыгало.

По его словам, в ходе расследования, которое провели грузинские пограничники, установлено, что сейнер приписан к порту Керчь. "Вызывают недоумение действия капитана "Трепанга", который в этой ситуации попытался прикрыться российским флагом", - сказал Дыгало.

Как заявил ИТАР-ТАСС источник в МИД РФ, если подтвердится, что капитан украинского судна поднимал российский флаг, то это будет самым серьезным образом расследовано, и соответствующее обращение будет передано в МИД Украины.

Сейнер "Трепанг" был задержан в минувший четверг за незаконную ловлю рыбы близ Очамчири (Абхазия). При задержании экипаж предъявил лицензию, выданную в Абхазии. Сейчас судно находится под арестом в грузинском порту Поти. Начальник службы береговой охраны Грузии Давид Гулуа заявил, что к морякам будут предъявлены серьезные штрафные санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше