В Баренцевом море начались стратегические учения Северного флота

Баренцевом море начались широкомасштабные учения в рамках стратегической командно-штабной тренировки. Как сообщили РИА "Новости" в штабе Северного флота, главная цель маневров - проверка боеготовности сил флота и его морской стратегической составляющей.

В маневрах участвуют тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", несколько подводных стратегических ракетоносцев и многоцелевых атомных подлодок. В учениях задействованы также противолодочные самолеты, вертолеты корабельного базирования и истребительная авиация.

Согласно плану маневров, экипаж ракетной подлодки стратегического назначения "Новомосковск", которой командует капитан 1-го ранга Сергей Рачук, выполнит из подводного положения пуск межконтинентальной баллистической ракеты по полигону на Камчатке.

Крейсер "Петр Великий", которым командует контр-адмирал Владимир Касатонов, проведет стрельбы зенитно-ракетным комплексом по ракете-мишени, запущенной с борта одной из подводных лодок Северного флота.

Ударная морская группа, в которую входит большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", должна найти и атаковать атомную подлодку условного противника.

В ходе маневров планируется выполнить несколько десятков боевых упражнений и провести двусторонний тактический бой с участием кораблей и авиации.

По данным "Газеты.Ru", с аэродрома Энгельса в район Кольского полуострова уже отправились два стратегических ракетоносца Ту-95, которые должны отработать запуск крылатых ракет. Ожидается, что бомбардировщики вернутся на базу в 18.30 по московскому времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше