Герман Греф: рынок ценных бумаг и недвижимости на пороге кризиса

В России есть опасность инвестиционного "перегрева", в первую очередь на фондовом рынке и рынке недвижимости, что может привести к "перекосу" в финансовом секторе и экономике в целом. Таком мнение высказал глава Минэкономразвития России Герман Греф в ходе выступления в Академии народного хозяйства при правительстве в среду, передает РИА "Новости".

"Главный дефицит на рынке - это дефицит инвестиционных идей. Мы не можем переварить приток инвестиций", - указал Греф.

В этой связи он считает необходимым максимально сократить нерыночный сектор экономики. "Нерентабельные предприятия должны попадать под процедуру банкротства", - сказал министр.

Сужению государственного сектора экономики должна служить также приватизация госсобственности. "Государство подменяет огромный рыночный сектор путем неуклюжих действий. Отсюда возникает переизбыток неэффективной государственной неприватизированной собственности, а это сужает возможности создания нормального конкурентного рынка", - подчеркнул Греф.

Оценивая возможность удвоения ВВП России за десять лет, глава Минэкономразвития высказал мнение, что эта задача может быть реализована "при исключительно амбициозных, тяжелейших с точки зрения выполнения реформах в ближайшие четыре года, а также при серьезном везении со стороны внешней конъюнктуры". По его мнению, отсутствие хотя бы одного из этих факторов не позволит добиться удвоения ВВП.

В целом же Греф положительно оценивает перспективы российской экономики и считает, что даже при существенном снижении цен на нефть, темпы роста не будут отрицательными. Вместе с тем, отметил министр, пока экономика зависит от сырьевого сектора. "Мы очень серьезно подвергались, и будем подвергаться влиянию мировой конъюнктуры", - подчеркнул он.

Рынок называют "перегретым", когда в результате его прибыльности спрос начинает ажиотажно опережать предложение, а цены перестают отражать реальную стоимость товара, поясняет РИА "Новости". Фондовым "перегревом" называют накопление на рынке бумаг значительных свободных денежных средств. При "перегреве" рынка недвижимости, выступающей в России основным залогом по банковским кредитам, может произойти резкое падение цен на нее. Как следствие, кредиты становятся необеспеченными, доходность вложений в недвижимость падает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше