Конкурентные энерготарифы оказались вдвое ниже регулируемых

Федеральная энергетическая комиссия утвердила одноставочные тарифы на регулируемом секторе оптового рынка электроэнергии. Их предельный размер составляет 764,83 рублей за МВт-час на февраль и 765,1 рублей за МВт-час на март.

Тем временем, в конкурентном секторе энергетического рынка цена одного мегаватт-часа в феврале оказалась почти в два раза ниже. Средневзвешенное значение за неделю с 8 по 15 февраля составило 424,86 рублей за МВт-час.

В настоящее время конкурентный сектор рынка электроэнергии демонстрирует стабильный рост. В Европейской части России и на Урале его доля составляет уже 6,2 процента от общего энергопотребления. В ноябре прошлого года, когда стартовала реформа элетроэнергетики этот показатель составлял всего один процент.

Специалисты отмечают, что участие в секторе свободной торговли стало для потребителей наиболее значимым источником снижения собственных затрат. Ранее опасения по поводу неконтролируемого роста цен были одним из основных аргументов противников либерализации энергетического сектора, в том числе, советника президента по экономическим вопросам Андрея Илларионова и бывшего замминистра энергетики Виктора Кудрявого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше