ФСБ: Абу аль-Валид получил 4,5 миллиона долларов за теракт в московском метро

По сведениям российских спецслужб, действующий в Чечне арабский полевой командир Абу аль-Валид получил вознаграждение за теракт в московском метро.

"По нашим данным, на личный зарубежный счет арабского наемника Абу аль-Валида, одного из лидеров бандформирований в Чечне, поступило 4,5 миллиона долларов за подготовку и осуществление теракта в московском метро 6 февраля", - сообщил "Интерфаксу" источник в российских спецслужбах.

Больше никаких подробностей или дополнительных сведений собеседник агентства не сообщил.

Как добавляет "Интерфакс" со ссылкой на "заслуживающие доверия источники", сейчас Абу аль-Валида в Чечне нет. Он каким-то образом смог выехать и находится в одной из стран Персидского залива.

В результате взрыва в поезде метро на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая" 6 февраля погибли, по официальным данным, 40 человек, пострадали более 100.

По сообщению представителей следствия, в качестве основной отрабатывается версия теракта, совершенного чеченским смертником.

С другой стороны, в конце прошлого года начальник Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко заявил, что, по данным спецслужб, практически все теракты, совершенные в России за последние годы с участием смертников, были оплачены распорядителем финансовых потоков международных террористов Абу Омар Ас-Сейфом и организованы "главой арабских эмиссаров "Аль-Каеды" в Чечне" Абу аль-Валидом. Шамиль Басаев и лидер "Ичкерии" Аслан Масхадов в последнее время не имеют практического влияния на планы арабских наемников, отметил Игнатченко.

В свою очередь, Масхадов еще в день совершения теракта заявил, что "президент и правительство Чеченской республики Ичкерия не имеют ни малейшего отношения к происшедшему и осуждают теракт". Его заявление было опубликовано днем 6 февраля на одном из чеченских сайтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше