Ходорковский стал жертвой нравственных пыток

Бывшего главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского не пытают каленым железом, но применяют к нему нравственные ограничения, которые приравниваются международными органами к пыткам, заявил адвокат бизнесмена Генрих Падва.

По данным информационного сайта Грани.Ру, защитник Ходорковского полагает, что в цивилизованных странах вообще не осталось пыток в их традиционном понимании. "Однако по признанию различных международных органов, которые занимаются вопросами содержания в тюрьмах, само содержание в российских тюрьмах приравнивается к пытке, поскольку условия в них совершенно не отвечают содержанию людей", - сказал Падва.

Незадолго до этого другой адвокат Ходорковского Роберт Амстердам заявил, что пыткам в тюрьме подвергается глава службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин и обвинил в этом сотрудников ФСБ. Пытками он назвал введение подследственному неких медикаментов, "которые вызвали резкую реакцию его организма", а также его медицинское обследование.

И то, и другое было сделано без согласия Пичугина и без адвоката. По мнению Амстердама, эти действия можно "квалифицировать как пытки и негуманное обращение".

Третий высокопоставленный сотрудник "ЮКОСа", находящийся в СИЗО, Платон Лебедев испытывает серьезные проблемы с сердцем и давлением и лежит в тюремной больнице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше