Бесплатная приватизация жилья закончится через три года

Бесплатная приватизация жилья будет отменена в ближайшие два-три года, так как она мешает развитию жилищного рынка и ипотечного кредитования, заявил первый заместитель председателя Госстроя РФ Сергей Круглик.

По данным информационного сайта Страна.Ru, правительство планирует, что через некоторое время россияне начнут получать квартиры с помощью ипотечного кредитования или на условиях коммерческого найма.

"Госстрой считает своей приоритетной задачей четко определить собственников недвижимости и объектов жилищно- коммунального хозяйства", - подчеркнул Круглик.

Он также указал на естественную динамику этого процесса. Так, в в 1990 году частный жилой фонд в РСФСР составлял около 33 процента от всего жилья, в 2003 году его доля в Российской Федерации возросла почти до 70 процентов. По словам Кулика в настоящее время "стоимость приватизированного жилья в РФ по самым консервативным оценкам составила более 50 миллиардов долларов".

Перемены в государственной жилищной политике не должны ударить по малообеспеченному населению, для которого "сохранится практика социального найма, но без права приватизации".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше