Госдума расширит полномочия ФСБ и запретит выкуп заложников

Комитет Госдумы по безопасности готовит поправки к законам "Об органах ФСБ" и "О внешней разведке", расширяющие полномочия спецслужб в сфере борьбы с терроризмом. Об этом сообщает газета "Известия" в материале, опубликованном в пятницу.

Как заявил изданию глава комитета Владимир Васильев, депутаты разрабатывают также поправки в другие законы, касающиеся профилактики терактов. В частности, они намерены на законодательном уровне запретить выкуп заложников.

Кроме того, в комитете готовится поправка, наделяющая Верховный суд правом определять место слушания того или иного дела о терроризме, не считаясь с принципом "территориальной подсудности". Документ должен облегчить работу судебных органов на Северном Кавказе.

Депутаты предлагают разрешить прокурорам помещать под стражу подозреваемых, если они задержаны в рамках контртеррористической операции. Сейчас такое право имеют только суды.

Васильев отметил, что еще до июня в Думе пройдут парламентские слушания по проблемам противодействия терроризму. В слушаниях будут участвовать эксперты Совбеза России, МВД, ФСБ и Минюста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше