Повстанцы готовят штурм столицы Гаити

Гаитянские повстанцы намерены захватить столицу страны Порт-о-Пренс и силой отстранить от власти президента Жана Бертрана Аристида (Jean Bertrand Aristide). Один из лидеров мятежников объявил о том, что в течение двух недель Гаити будет под полным их контролем, сообщается на сайте BBC News.

В воскресенье около 200 повстанцев вошли в Кап-Аитьен - второй по величине город Гаити. После перестрелки с полицией они захватили аэропорт, разграбили и сожгли полицейские участки и освободили заключенных из местных тюрем. По разным данным, в результате столкновений погибли от двух до восьми человек. Мятежники утверждают, что население города приветствовало их.

На прошлой неделе США объявили о намерении отправить на Гаити ограниченный воинский контингент для охраны американского посольства. Французское правительство рассматривает вопрос о размещении на острове миротворческих сил.

Мятеж на Гаити начался в начале февраля, когда противники Аристида захватили контроль над городом Гонаив. Вскоре жители еще 10 городов на севере и западе государства присоединились к мятежникам и потребовали отставки Аристида.

В результате столкновений между сторонниками и противниками правительственного режима погибли более 50 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше