НАТО использует в отношениях с Россией концепцию столетней давности

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что расширение НАТО происходит исходя из старых геополитических реалий, относящихся к рубежу XIX-XX веков, сообщает РИА "Новости". "Россия оттесняется вглубь Евразии, на северо-восток материка, где ослабляется ее так называемое "серединное значение", сказал российский сенатор и вице-спикер ПАСЕ, выступая в Берлине на Международной конференции "Общие цели и вызовы внешней политики России и ЕС".

Маргелов отметил, что принятие в НАТО трех балтийских республик означает "не только заход с северо-запада, но и усиление, по настроениям элит этих государств, антироссийского состава альянса". В тоже время с юго-востока Россию охватывают через программу "Партнерство ради мира", которая перерастает в военное сотрудничество, на юге НАТО выстраивает отношения с Грузией и Азербайджаном, а на юго-западе - с Украиной.

В то же время Маргелов призвал не "демонизировать" НАТО с точки зрения безопасности. Он подчеркнул, что Россия будет продолжать сотрудничество "в вопросах миротворчества и борьбы с терроризмом", а также в рамках усовершенствования Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

При этом, по мнению Маргелова, расширение НАТО на Восток приведет, прежде всего, к росту оборонного госзаказа в России, но это не будет означать усиления враждебного отношения к альянсу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше