Спецслужбы США не обратили внимание на сведения о будущем террористе

Немецкая разведка передала американским спецслужбам имя и телефонный номер одного из угонщиков, совершивших теракт 11 сентября, за два с половиной года до этого, сообщается на сайте газеты New York Times. Однако ни ЦРУ, ни ФБР не отреагировали должным образом на эту информацию, которая могла бы предотвратить нападение на Всемирный торговый центр и Пентагон.

В марте 1999 года представители немецкой разведки передали ЦРУ сведения о Марване аль-Шехи (Marwan al-Shehhi) и попросили проследить за ним. Эту информацию немцы получили, прослушивая телефон Мохамеда Хейдара Заммара, исламского боевика, тесно связанного с гамбургской ячейкой "Аль-Каеды". Американцы посчитали, что Марван - это один из помощников Бин Ладена, но не стали уделять ему особого внимания, сославшись на трудности с прослушкой телефона, зарегистрированного в Объединенных Арабских Эмиратах.

Тем временем, через 16 месяцев после получения этой информации аль-Шехи стал студентом летной школы в США, а 11 сентября он оказался за штурвалом самолета, который врезался в южную башню Всемирного торгового центра.

После терактов американские спецслужбы были подвергнуты жесткой критике за неспособность свести в единое целое разрозненные обрывки информации, полученные из разных источников. Расследование, проведенное Конгрессом, пришло к выводу, что американские власти упустили возможность предотвратить теракты, запретив будущим угонщикам въезд на территорию США. Если бы за ними велось пристальное наблюдение, то шансов на проведение терактов такого масштаба было бы значительно меньше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше