Виктор Христенко приступил к исполнению обязанностей главы правительства

Виктор Христенко приступил к исполнению обязанностей премьер-министра России, сообщает РИА "Новости".

"Христенко приступил к исполнению обязанностей председателя правительства, он находится в Доме правительства и в четверг проведет заседание кабинета министров", - заявил источник в правительстве РФ.

После заседания кабинета министров и.о. премьер-министра РФ Христенко намерен вылететь в Алма-Ату, где примет участие в заседании глав правительств Евразийского экономического сообщества (ЕвразЭС).

Вечером во вторник, как передает Первый телеканал", Виктор Христенко провел встречу с экс-премьером Михаилом Касьяновым.

Во вторник Президент России Владимир Путин своим указом отправил в отставку правительство Михаила Касьянова и временно возложил обязанности премьер-министра на Виктора Христенко.

В своем телеобращении по поводу отставки правительства Владимир Путин сказал: "Данное решение не связано с оценкой итогов деятельности правительства, которую в целом считаю удовлетворительной. Оно продиктовано желанием еще раз обозначить свою позицию, каким будет курс развития страны после 14 марта 2004 года".

"Полагаю, что граждане России имеют право и должны знать предложения по составу высшего исполнительного органа в случае моего избрания на должность президента Российской Федерации", - продолжил глава государства. По его мнению, "именно от правительства в самой существенной мере зависит продвижение всех государственных и социально-экономических преобразований".

Путин сообщил также, что в соответствии со статьей 111 Конституции РФ намерен в установленные сроки внести кандидатуру главы правительства в Госдуму. В недельный срок после назначения премьер-министр должен будет представить президенту предложения о новой структуре федеральных органов исполнительной власти. Одновременно Путин поручил действующему составу правительства продолжать исполнять свои обязанности вплоть до формирования нового правительства страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше