Березовскому доверили агитировать за Рыбкина

В среду предприниматель Борис Березовский зарегистрирован в качестве доверенного лица кандидата в президенты России Ивана Рыбкина, сообщает РИА "Новости". Также на заседании ЦИКа еще одним доверенным лицом Рыбкина официально стал бывший заместитель гендиректора "ЛогоВАЗа" Юлий Дубов.

Ранее Иван Рыбкин обратился в Центризбирком с заявлением о регистрации своих доверенных лиц для участия в предвыборной кампании, которое было удовлетворено. Агентство сообщает, что обоим кандидатам будут выданы удостоверения установленного образца, однако не уточняет, под каким именем зарегистрирован Березовский, по старому паспорту или по новому документу, выданному ему в Великобритании на имя Платона Еленина.

Как известно, Генеральная прокуратура РФ объявила Березовского в международный розыск по обвинению в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах. Подозреваемый укрывался от российского правосудия в Великобритании, которая осенью нынешнего года предоставила ему политическое убежище.

Аналогичная ситуация сложилась и с Юлием Дубовым, который обвиняется в хищении путем мошенничества бюджетных средств, выделенных Волгоградской области на строительство жилья для военнослужащих. Он, как и Березовский, проживает в настоящее время в Лондоне.

Согласно пункту 4 статью 43 закона "О выборах Президента Российской Федерации" "доверенные лица кандидата осуществляют деятельность, способствующую выдвижению и избранию зарегистрированного кандидата, в том числе агитационную деятельность", а также имеют "полномочия наблюдателя". Однако при этом статус доверенного лица не дает иммунитета от уголовного преследования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше