Повстанцы отказались заключить мир с президентом Гаити Аристидом

Повстанцы, добивающиеся с помощью вооруженного восстания смены власти в Гаити, отказались во вторник от заключения поддержанного США мирного договора со сторонниками действующего президента страны Жана Бертрана Аристида, сообщается на сайте BBC News.

Согласно предложенному плану, Аристид должен был сохранить власть до 2006 года, однако его полномочия должны были быть сокращены.

Тем не менее, оппозиция, хоть и не поддержавшая вооруженное восстание, намерена добиваться окончательной отставки президента страны.

В результате восстания, начавшегося в начале февраля на северо-западе страны захватом прибрежного города Гонаив, погибли не менее 70 человек. В руках повстанцев уже находится второй по величине город страны Кап-Аитьен. Президент страны обратился к мировому сообществу с просьбой о международной помощи в урегулировании ситуации. "Если эти убийцы войду в столицу, количество убитых будет исчисляться тысячами", - заявил Аристид.

В связи со сложившейся ситуацией, власти граничащей с Гаити Доминиканской Республики направили дополнительную группировку в 1200 человек для усиления охраны границы. Некоторые страны, в частности, США, рекомендовали своим гражданам покинуть охваченную восстанием страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше