Количество погибших в Марокко достигло 564 человек

В результате мощного землетрясения на северо-востоке Марокко погибло по меньшей мере 564 человека и 250 человек получили ранения, сообщает BBC News. Количество жертв возрастает по мере того, как спасатели пробираются в отдаленные горные районы.

Землетрясение силой от 6,1 до 6,5 баллов по шкале Рихтера началось в 02:27 по Гринвичу 24 февраля. Сильнее всего пострадали деревни Имзурен и Айт-Камара, расположенные неподалеку от курортного города Аль-Хосейма со стотысячным населением. Из-за отсутствия спасательных средств местным жителям пришлось в первые часы после толчков разбирать завалы голыми руками. Местные больницы переполнены ранеными, и особо тяжелых пострадавших доставляют в столицу королевства город Рабат.

В район стихийного бедствия отправлены военные и полиция, чтобы помочь выжившим и продолжить поиск жертв. Региональное представительство Красного креста в Тунисе направило в Марокко 200 сотрудников. Франция заявила, что в случае необходимости готова выслать отряды спасателей. Свою помощь также предложили США, Бельгия, Испания и Германия.

Землетрясения ощущалось даже в южноиспанских провинциях Андалузия и Мурсия, однако сообщений о жертвах и разрушениях оттуда не поступало.

Последнее крупное землетрясение произошло в Марокко в 1990 году. Его эпицентр также находился рядом с городом Аль-Хосейма, а сила подземных толчков составила 6 баллов по шкале Рихтера. Девять месяцев назад сильное землетрясение произошло в соседнем Алжире, где погибло более 2 тысяч человек. Самое разрушительное землетрясение в Марокко случилось в 1960 году. Тогда число погибших составило почти 12 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше