Американцы усомнились в праве свободного ношения оружия

.Forum Yes

В кинотеатре "Ролан" начинается эксклюзивный показ полнометражного документального фильма американского режиссера и публициста Майкла Мура(Michael Moore) "Боулинг для Колумбины"( Bowling for Columbine). Список наград, полученных картиной, занимает целую страницу и включает в себя "Оскар", "Сезар" и Специальный приз жюри "55th Anniversary Prize" на Каннском фестивале 2002 года. Отправной точкой исследования автора фильма стали страшные события 20 апреля 1999 года, когда двое учащихся средней школы "Колумбина" в Литтлтоне, штат Колорадо, застрелили 13 человек.

Два простых американских парня - Эрик Харрис и Дилан Клеболд - решили отпраздновать день рождения Гитлера. В честь этой знаменательной даты ребятишки притащили в родную школу оружие и устроили там бойню. Это событие заставило режиссера Майкла Мура предпринять глобальное расследование - зачем американцы покупают оружие, как они его предполагают использовать и какие изменения в психике происходят у человека, который ложится спать с пистолетом под подушкой.

Автор картины беседует с жертвами происшествия, членами военизированных дружин, производителями и продавцами оружия, "певцом насилия" Мэрилином Мэнсоном и политиками. Интервью, иногда перерастающие в открытый конфликт режиссера с собеседником, перемежаются рассуждениями автора о проблеме милитаризации Штатов и социальных недостатках государственной системы.

В DVD-издании фильм предваряется таким заявлением режиссера: "Мы делаем нон-фикшн, нам нравится документальное кино, потому что мы все живем в фиктивное время, во время фиктивных выборов, выбирая фиктивных президентов. Мы вовлекаемся в войну по фиктивным причинам, будь то фикция клейкой ленты или оранжевой уровень тревоги. Эй, мистер Буш! Мы против этой войны. Как вам не стыдно?! Позор, мистер Буш! Любая ситуация, когда против вас выступает и Римский Папа, и группа "Дикси Чикс", означает, что ваше время окончено".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше