Сенаторы дали Бушу три недели на выдачу документов по Ираку

Сенатский комитет по разведке может обратится в суд, если администрация Буша не предоставит в трехнедельный срок документы, касающиеся разведданных, на основании которых было начато вторжение в Ирак. Как сообщает газета New York Times со ссылкой на сенатора-демократа от штата Западная Вирджиния Джона Рокфеллера IV, это решение было принято на закрытом заседании в четверг.

По его словам, если документы не будут выданы в добровольном порядке, то комитет предпримет "дальнейшие шаги", что означает перевод дела в судебную плоскость.

Несмотря на то, что Белый дом публично заявил о готовности удовлетворить требования комитета, администрация Буша продолжает скрывать важную информацию, отказываясь предоставить сенаторам копии ежедневные отчетов разведки, подготавливаемых для президента.

Ранее в этом году членам независимой комиссии по расследованию терактов 11 сентября удалось под угрозой передачи дела в суд договориться с Белым домом о выдаче ее членам ряда документов под грифом "совершенно секретно". Эти материалы были предоставлены при условии, что к ним не будут иметь доступ конгрессмены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше