США пересмотрят иракское досье

Американская администрация пересмотрит разведывательные данные об иракском оружии массового поражения, которые дали основной повод для начала войны в Ираке. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан (Scott McClellan), сообщается на сайте BBC News.

По словам Макклеллана, разведданные, полученные до начала войны, предстоит сравнить с выводами специалистов, занимавшихся поисками запрещенного оружия после свержения бывшего иракского президента Саддама Хусейна.

Пресс-секретарь Белого дома отказался отвечать на вопрос, уверена ли администрация США в том, что оружие массового поражения в Ираке будет найдено. Как заявил Макклеллан, работа экспертов в Ираке продолжается и США считают необходимым завершить ее, чтобы получить "максимально ясную картину" и "узнать правду".

На прошлой неделе в США со своего поста ушел глава глава американской группы инспекторов по вооружениям Дэвид Кей (David Kay), руководивший поисками иракского ОМП. Как заявил Кей, он не верит, что накануне войны Ирак имел запасы химического или биологического оружия.

Кандидат в президенты США от Демократической партии сенатор Джон Керри (John Kerry) обвинил администрацию с том, что она ввела в заблуждение американских граждан. Лидер демократического меньшинства Сената Том Дэшл (Tom Daschle) потребовал провести полное расследование действий Белого дома при подготовке войны в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше