Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.
11:24, 12 августа 2026 (обновлено: 11:39, 12 августа 2026)Экономика

Россиянам рассказали о возможном появлении смертельно опасной амебы

Биолог Федоров: Потепление может привести к появлению в России амебы Неглерия Фоулера

Фото: Wikimedia

Потепление и сильный прогрев водоемов, в том числе в Сибири, могут способствовать появлению в российских водах смертельно опасной амебы Неглерия Фоулера. Об этом РИА Новости рассказал кандидат биологических наук, член общественного совета Росприроднадзора Дмитрий Федоров.

В настоящее время в водоемах России такая амеба не встречается. Однако есть водоемы, где вода может прогреваться довольно сильно, например, в Сибири. «Если вы отдыхаете вблизи такого водоема, то стоит принять меры безопасности: либо не купаться вовсе, либо использовать прищепки для носа, чтобы не допустить попадания воды в нос», — сказал Федоров.

Он добавил, что изменение климата и потепление на 1,5-2 градуса могут вызвать риск появления амебы. Однако представить, насколько быстро простейшее сможет освоить местные водоемы, в настоящее время невозможно.

По словам ученого, амеба Неглерия Фоулера обитает в теплой пресной воде озер, рек и недостаточно хлорированных бассейнов. Чаще всего она встречается в странах с тропическим и субтропическим климатом, в том числе в южных штатах США, Таиланде и на Филиппинах. Простейшее проникает в мозг через нос при купании и вызывает опасное заболевание — менингоэнцефалит.

Ранее стало известно, что из-за потепления регионы России начали атаковать ядовитые пауки каракурты. Членистоногих стали замечать в Оренбургской, Курганской, Новосибирской, Омской, Саратовской и Свердловской областях. Сообщалось об укусах и в регионах Центральной России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok