Открылась новая версия Фундаментальной электронной библиотеки

В Сети открылась новая, вторая версия Фундаментальной электронной библиотеки (ФЭБ).

По сравнению с первой версией в нее были внесены следующие изменения:

1. Изменен дизайн, доработано программное обеспечение.

2. Открыта англоязычная версия ФЭБ.

3. Добавлены ЭНИ (электронные научные издания) "Литературная энциклопедия", (М., 1929-1939. Т. 1-9, 11), - ценнoe собрание справочной информации, никогда не переиздававшееся и давно ставшее библиографической редкостью.

4. Добавлены ЭНИ - выпуски филологической серии "Известий АН", за 1861-1903 годы (в виде PDF-файлов). В перспективе в это ЭНИ будут добавлены все выпуски филологической серии "Известий АН" - официального печатного органа лингвистического и литературоведческого отделения (секции) Академии наук с 1852 года по настоящее время.

Фундаментальная электронная библиотека - самый масштабный из всех известных до сих пор в Рунете гуманитарных проектов. Она была запущена 1 июля 2002 года усилиями Института мировой литературы им. А.М.Горького РАН (ИМЛИ) и Научно-технического центра "Информрегистр" Минсвязи России.

По замыслу создателей, в ней должны быть представлены основные тексты русской литературы XI-XX веков и русского фольклора, а также научные и справочные материалы. Причем объем и форма представления материала должны позволять ФЭБ стать полноценным инструментом научной работы и источником цитирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше