В обход решения Конгресса спецслужбы организовали тотальную слежку за американцами

Федеральные агентства безопасности США в обход запрета Конгресса на разработку проекта тотальной слежки за гражданами страны используют уже созданные технологии для тех же целей, сообщается на сайте газеты Washington Times.

Речь идет о программе Total Information Awareness (TIA) - грандиозной компьютеризированной системе слежения за гражданами США и иностранцами. Ключевым элементом этой системы являлась технология data-mining (добыча данных).

Суперкомпьютер, установленный в Пентагоне, использующий технологию data-mining, должен был создавать своеобразный алгоритм активности террористически опасного индивидуума и, на основе сравнительного анализа, присваивать другим людям некий "индекс террористической опасности".

Несмотря на заявление Пентагона о том, что технологии (включая data-mining), разработанные для TIA, не распространялись за пределы соответствующего отдела, спецслужбы, по данным газеты, продолжают работы в этой области, используя менее совершенные системы.

Именно технология data-mining и вызвала настолько сильный гнев правозащитников, что Пентагон, ЦРУ, ФБР и прочие антитеррористические ведомства во главе с недавно созданным правительственным Центром объединения данных о террористической угрозе (Terrorist Threat Integration Center (TTIC) перестали использовать даже сам этот термин.

Однако, как утверждает газета, несмотря на отказ от терминологии, "добыча данных" (но уже под другими названиями) продолжает осуществляться в других проектах, которые, в отличие от TIA, продолжают работать в рамках кампании по борьбе с терроризмом. Спецслужбы не создают особую базу данных граждан США, но с успехом используют существующие базы авиакомпаний, торговых фирм, банков и полиции.

Впрочем, спецслужбы настаивают на том, что технологии обработки баз данных отличаются от data-mining глубиной и принципами анализа.

Так, полицейская федеральная электронная база данных Matrix (несколько измененная аббревиатура Multi-State Anti-Terrorism Information Exchange), на развитие которой недавно было выделено 12 миллионов долларов, по словам ее создателей, не способна самостоятельно оценивать деятельность определенного индивидуума и решать, насколько он опасен. Она по сути является обычной библиотекой, которая выдает данные по запросу.

Однако некоторые другие системы способны анализировать и самостоятельно делать выводы. В настоящее время Управление транспортной безопасности США (Transportation Security Administration) создает новую Компьютерную систему предварительной проверки пассажиров (Computer-Assisted Passenger Prescreening System (CAPPS II), главной задачей которой будет проверка имени пассажира в базах данных полиции, ФБР и некоторых коммерческих структур.

Как отмечает Washington Times, эта система на основе сравнительного анализа также будет присваивать каждому пассажиру определенный "индекс риска", аналогичный цветовой системе оповещения о террористической угрозе, принятой в США, что вполне похоже на технологию data-mining.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше