Британская армия сражается с ветряками

Британская программа строительства ветряных электростанций оказалась под угрозой из-за действий военных, которые требуют ставить турбины не ближе, чем в 74 километрах от радаров сил противовоздушной обороны. Как заявили в Британском королевском научном обществе, в 2002 году Министерство обороны Великобритании отклонило 34 процента заявок на строительство ветряков на суше, а в прошлом году забраковало почти половину проектов, сообщается на сайте BBC News.

Британские ученые отмечают, что из всех европейских стран только Германия ввела ограничения на размещение турбин, решив, что они могут создать помехи для радаров. Однако немецкое правительство запретило строить ветряные электростанции в радиусе лишь пяти километров от станций слежения ПВО.

По плану британского правительства, к 2010 году доля электроэнергии из возобновляемых источников должна достигнуть 10 процентов. В конце прошлого года было объявлено о масштабной программе строительства ветряных электростанций на суше и в море. На эту программу выделили 1,7 миллиарда долларов.

Лидер по строительству ветряных электростанций - Германия - производит на них 12 тысяч мегаватт электричества, что составляет пять процентов от общего объема потребления электроэнергии в стране. В Дании на ветряки приходится 2700 мегаватт - примерно 18 процентов всей производящейся в стране электроэнергии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше