К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне в России появится новая медаль

Президент России Владимир Путин учредил юбилейную медаль "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Согласно указу главы государства, новая медаль учреждена "в ознаменование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны". Текст указа размещен на официальном сайте президента в разделе "Документы".

В соответствии с прилагаемым к указу положением о медали, ею награждаются военнослужащие - участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны; партизаны и члены подпольных организаций, действовавших во время войны на временно оккупированных территориях СССР; труженики тыла, а также граждане иностранных государств, не входящих в СНГ, которые внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Кроме того, новую медаль получат люди, работавшие в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных во время Второй мировой войны.

"Юбилейная медаль носится на левой стороне груди и располагается после медали Жукова", - говорится в положении.

По сообщению РИА "Новости", учредить к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне юбилейную медаль предложил один из ветеранов Курской битвы во время встречи с президентом 19 августа 2003 года в Курске. Путин ответил тогда: "Я дам поручение. Подумаем, и к 60-летию Победы решим этот вопрос". Ряд поручений премьер-министру и членам кабинета в рамках подготовки к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне глава государства утвердил уже на следующий день, добавляет агентство.

Первая юбилейная медаль в честь победы в Великой Отечественной войне появилась в 1965 году. Медаль "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" была учреждена указом президиума Верховного совета СССР от 7 мая 1965 года. Позднее юбилейные медали выпускались к каждой "круглой" годовщине Победы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше