Жертвы "Норд-Оста" подали в суд на гражданина Путина

Общественная организация "Норд-Ост" и родители погибшей на Дубровке 14-летней Нины Миловидовой подали в Тверской суд Москвы иск на Владимира Путина и на еженедельник "Коммерсант-власть", обвиняя первого - во лжи, а второй - в публикации этой лжи.

6 октября 2003 еженедельник опубликовал фрагменты интервью Владимира Путина иностранным журналистам, в котором было сказано, что применявшийся при штурме газ "был абсолютно безвреден", а люди "стали жертвами ряда обстоятельств - обезвоживания, того, что они сидели в неудобной позе, того, что находились в данном помещении".

"Это ложь, - уверена сопредседатель "Нод-Оста" Татьяна Карпова. - У нас есть документы из прокуратуры Москвы, что был применен газ на основе фенотонила, который обладает наркотическими свойствами. В Уголовном кодексе есть статья, где говорится, что никто не имеет насильственным образом применять к людям наркотики. Мы утверждаем, что газ привел к смерти 130 ни в чем не повинных людей".

Теперь истцы требуют опубликовать на страницах еженедельника опровержение от имени Владимира Путина, взыскать моральный ущерб с журнала по 100 тысяч рублей на каждого потерпевшего, а с Владимира Путина - моральный ущерб на 10 миллионов рублей".

При этом, передает "Эхо Москвы", Татьяна Карпова подчеркивает, что иск подан не против президента, а против "гражданина Владимира Владимировича Путина".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше