Американских морпехов вооружают акустическими пушками

Американские морские пехотинцы в Ираке скоро получат новое не смертельное оружие для борьбы с агрессивными демонстрантами на улицах. Компания American Technology Corporation разработала спецсредство Акустический прибор дальнего радиуса действия (Long Range Acoustic Device, LRAD), который буквально оглушает человека на значительном расстоянии, сообщается на сайте телеканала CNN.

Максимальная мощность прибора - 150 децибел, однако LRAD можно сделать и потише - звук выше 130 децибел может повредить слуховой аппарат человека. Для сравнения - шум двигателей реактивного самолета не превышает 120 децибел.

В настоящее время Пентагон испытывает нехватку не смертельных вооружений, которые незаменимы в условиях поддержания порядка на оккупированных территориях. Поэтому кроме LRAD на вооружение американской армии вскоре поступит другой аппарат, который будет причинять боль (но не убивать) при помощи узкого энергетического луча.

Аппарат устроен таким образом, что звуковой удар не вредит оператору или тем, кто находится рядом с ним - LRAD направляет звук довольно узким лучом, за пределами которого громкость резко снижается.

Американцы уже оснастили этим прибором некоторые корабли, которые находятся в Персидском заливе. Одной из причин, по которой American Technology стала разрабатывать такое оружие, стала потенциальная опасность повторения теракта в Йемене, когда в 2000 году атаке террористов подвергся эсминец "Коул". Американцы уверены, что LRAD смог бы с успехом отразить подобное нападение.

Кроме того, акустическим оружием оснащены некоторые экипажи американских патрульных джипов.

LRAD похож на прожектор или локатор, диаметром около метра. Его вес - 20 килограммов. Еще одним достоинством этого оружия является то, что его можно использовать в качестве громкоговорителя. При разгоне демонстрации на нем можно сначала включить оцифрованные записи с предупреждениями и призывами разойтись, и только потом разогнать толпу звуком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше