Премьер китайского Госсовета собирается помогать безработным, фермерам и армии

5 марта в Пекине в Доме народных собраний открылась 2-я сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 10-го созыва. На ней премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао представил "Основные задачи страны на 2004 год", сообщает агентство "Синьхуа".

По словам Цзябао, текущий год является ключевым для реформы и развития Китая. В качестве приоритетных направлений работы правительства были указаны "развитие города и села, регионального развитие экономики и социальной сферы, гармоничное развитие человека и природы, а также развитие внутри страны и открытости для внешнего мира".

Всего китайский премьер выделил 9 основных направлений, по которым Китаю предстоит развиватьcя в ближайшем будущем. В числовом эквиваленте планы Цзябао свелись к 7-процентному росту экономики, постепенному сокрашению налогов на фермеров и выделению 5 миллиардов долларов из центрального бюджета в пользу местных бюджетов. В течение ближайших пяти лет власти Китая намерены полностью отменить налоги на фермеров.

Цзябао заявил также о выделении 1,2 миллиарда долларов на стимулирование сельскохозяйственных производителей с целью прекращения падения объемов производства зерна. Еще 1,2 миллиарда долларов будут направлены на развитие системы обязательного 9-летнего школьного образования на западе страны.

Кроме того, китайское руководство намерено усовершенствовать систему подготовки армейских кадров и обеспечить вооруженные силы "новым высокотехнологичным оружием".

В своем докладе Вэнь Цзябао также выдвинул требование усилить строительство самих правительственных органов, а также изложил позицию китайского правительства в отношении Сянганского, Аомэньского и Тайваньского вопросов и внешнеполитический курс Китая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше