ФСБ и Минтранс предлагают изгнать американских маршалов из самолетов

Минтранспорта и ФСБ России выступают против вооруженного сопровождения пассажирских авиарейсов, следующих в США. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "ГАЗЕТА", Минтранс подготовил американским властям письмо, в котором говорится, что "авиационные маршалы" (так называют людей, находящихся на борту самолетов с оружием) только провоцируют террористов.

Распоряжение об обязательном вооруженном сопровождении рейсов иностранных авиаперевозчиков в США администрация транспортной безопасности США издала 28 декабря 2003 года. Аналогичное предложение тогда же было направлено для утверждения Международной организацией гражданской авиации, и организация склонилась к тому, чтобы принять это предложение.

Ранее была усилена охрана воздушных судов на аэропортовых стоянках, ограничен вход и выход из кабины пилотов во время полета. Все эти меры повышенной безопасности были введены после терактов 11 сентября 2001 года.

В России с предложением о введении обязательного вооруженного сопровождения авиарейсов выступает МВД. Однако в Минтрансе к этой идее относятся отрицательно. Как заявил газете заместитель министра транспорта Геннадий Мошков, министерство уже подготовило в адрес США проект соответствующей ноты. По мнению чиновников Минтранса, решение о сопровождении гражданских самолетов вооруженными лицами должно приниматься каждым государством в отдельности. По словам Мошкова, мнение Минтранса разделяют и представители органов госбезопасности.

Дело в том, что в 70-х годах российские самолеты сопровождали вооруженные сотрудники милиции. И 17 мая 1973 года при попытке угона в КНР самолета Ту-104, следовавшего по маршруту Москва-Челябинск-Новосибирск-Иркутск-Чита, на высоте 6,5 тысячи метров сопровождавший самолет милиционер выстрелил в спину угонщика. Из-за этого сработало самодельное взрывное устройство, и самолет разрушился в воздухе. Погибли все, кто находился на борту самолета, - 81 человек.

Кроме того, по словам Геннадия Мошкова, при наличии вооруженного человека на борту самолета террористам уже не нужно пытаться пронести оружие в самолет - они могут обезоружить сопровождающего рейс.

Между тем замминистра внутренних дел России Александр Чекалин заявил на пресс-конференции в аэропорту "Домодедово" 11 февраля, что МВД не только рассматривает возможность сопровождения авиарейсов вооруженными сотрудниками милиции, но и начало подготовку милиционеров, которые могли бы вмешаться в случае возникновения нештатных ситуаций на борту авиалайнера. По словам Чекалина, планируется, что сопровождение авиарейсов будет происходить на договорной основе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше