Адмирал Бойс подтвердил свои сомнения в законности иракской кампании

Бывший начальник Генерального штаба британских вооруженных сил адмирал лорд Бойс подтвердил, что выдвигал правительству ультиматум накануне вторжения в Ирак. Бойс требовал от кабинета четких гарантий законности иракской военной кампании, сообщает сайт газеты Daily Telegraph.

Свои требования Бойс направил в правительство через генерального прокурора Великобритании лорда Голдсмита и пообещал уйти в отставку, в случае отсутствия необходимой ему гарантии.

Комментарии Бойса могут рассматриваться как серьезное основание для обвинений Тони Блэра в оказании давления на генерального прокурора с целью изменения юридической базы военной кампании. Противники войны в Ираке, например экс-министр Клэр Шот, полагают, что обоснование генерального прокурора было переписано перед самым началом войны.

Вместе с тем, Бойс подтвердил, что считал целесообразным свержение Саддама Хусейна и выразил уверенность в том, что для начала кампании не требовалось принимать дополнительную резолюцию ООН.

В Министерстве обороны Великобритании отметили, что не видят ничего удивительного в стремлении Бойса получить подтверждения легальности кампании. "Это было ожидаемым и никоим образом не спровоцировало каких-либо отсрочек в проведении операций", - сказал пресс-секретарь оборонного ведомства.

Впервые сведения о предвоенных требованиях Бойса попали в СМИ в конце февраля. Однако сам адмирал подтвердил их достоверность лишь на днях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше