Вывезенный из Ливии обогащенный уран переработают в Ульяновской области

Партию ядерного топлива на основе обогащенного урана, доставленную в Россию из Ливии, отправили на переработку в НИИ Димитровграда Ульяновской области.

Как сообщил РИА "Новости" начальник управления по информационной политике Минатома России Николай Шингарев, в НИИ топливо будет переработано в низкообогащенное, и в дальнейшем его можно будет использовать для работы исследовательских реакторов института. Низкообогащенный уран не годится для производства ядерного оружия.

"Вывоз ядерного топлива из Ливии осуществлялся по линии совместной российско-американской программы под эгидой МАГАТЭ. Согласно программе, Россия вывозит ядерное топливо с построенных ею исследовательских реакторов", - отметил Шингарев.

По его словам, из Ливии были переправлены тепловыделяющие сборки реактора ИРТ-2. "Всего переправлено 88 сборок, процент обогащения урана в которых по изотопу 235 составляет 80 процентов", - уточнил представитель министерства.

Шингарев добавил, что топливо из Ливии - это уже "третий вывоз" в рамках российско-американской программы. До этого Россия вывозила ядерное топливо из Сербии и Румынии.

Партия высокообогащенного урана, доставленная в Россию в понедельник, была вывезена из Ливии в рамках свертывания программ Триполи по созданию оружия массового поражения. По словам пресс-секретаря МАГАТЭ Мелиссы Флеминг (Melissa Fleming), всего в РФ было переправлено около 16 килограммов урана. Радиоактивный металл находился на одном из исследовательских объектов в пригороде ливийской столицы. Перед отправкой груз был проверен инспекторами МАГАТЭ.

В декабре 2003 года ливийский лидер Муаммар Каддафи объявил, что его страна сворачивает все программы по производству ядерного, химического и биологического оружия, после чего в Триполи прибыли международные специалисты для контроля над процессом разоружения. В минувшую субботу Ливия отправила в США все оборудование, имеющее отношение к ядерной программе, а также несколько ракет большого радиуса действия Scud вместе с пусковыми установками.

Согласно заявлению МАГАТЭ, которое цитирует РИА "Новости", средства в размере 700 тысяч долларов на вывоз урана из Ливии были выделены департаментом энергетики США в соответствии с программой российско-американского сотрудничества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше