Лидер ХАМАС пообещал перемирие, если в секторе Газа не останется ни одного израильтянина

Основатель и духовный лидер радикальной палестинской группировки ХАМАС шейх Ахмед Ясин (Sheikh Ahmed Yassin) заявил во вторник о готовности этой организации прекратить теракты "на некоторое время", если Израиль выведет войска из сектора Газа, сообащет Ha'aretz.

При этом он подчеркнул, что в случае, если израильская сторона будет продолжать держать свои подразделения на Западном берегу.

"Сопротивление в секторе Газа может быть прекращено на некоторое время, если все израильтяне (поселенцы и военнослужащие) покинут Сектор. Мы готовы воздерживаться от нападений до тех пор, пока не прояснится судьба Западного берега, наших беженцев и Иерусалима", - сказал Ахмед Ясин.

По его словам, ХАМАС готов предложить план восстановления и управления Сектором, уточнив при этом, что организация не стремится самостоятельно контролировать сектор Газа. "Мы никогда не стремились к тому, чтобы взять на себя ответственность за обеспечение безопасности на этой территории. Мы считаем, что управление сектором должно осуществляться совместно представителями всех палестинских политических движений", - заявил он.

Ранее во вторник один из основателей группировки ХАМАС Мохаммед Деиф (Muhammad Deif) распространил заявление в котором сказал, что слова Шарона об уходе Израиля из сектора Газа свидетельствует о скором падении еврейского государства, которое произойдет при жизни нынешнего поколения палестинцев. При этом он добавил, что ХАМАС продолжит нападения на израильтян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше