Южнокорейские оппозиционеры дали президенту Ро Му Хену еще один шанс

Голосование по объявлению импичмента президенту Южной Кореи откладывается, сообщает BBC News. Ранее большинство южнокорейских парламентариев высказалось за отставку президента Ро Му Хена в связи с допущенными им нарушениями предвыборного законодательства.

Ро Му Хен публично призвал избирателей на предстоящих в апреле выборах голосовать за лояльную ему партию "Ури", что ему как действующему президенту делать запрещено. Советники президента признали нарушение им закона, однако извиняться южнокорейский лидер отказывается. Оппозиция утверждает, что если президент извинится, голосование по импичменту может быть отменено.

В настоящее время оппозиция решила отложить назначенное ранее на вторник голосование, чтобы узнать, не извинится ли президент в предстоящем телеинтервью. Однако источники BBC News утверждают, что Ро Му Хен не намерен этого делать, а будет высказываться по поводу других нарушений, приписываемых ему - в частности, президент намеревается высказаться по поводу скандала с финансовыми махинациями его ближайших советников.

Аналитики утверждают, что разбирательства по проблеме импичмента носят исключительно предвыборный характер и президент, скорее всего, не покинет свой офис до выборов - у него есть возможность обжаловать импичмент в конституционном суде, что однозначно затянет процесс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше