Испанский премьер не верит заявлением басков о взрывах в Мадриде

Премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар заявил, что не верит представителю запрещенной баскской партии "Батасуна", утверждающему о непричастности ETA к взрывам в Мадриде. "Правительство не принимает и не будет принимать на веру заявления представителей организаций, которые оправдывают террористов или выступают от их имени", - приводит Reuters слова Хосе Мария Аснара.

Вместе с тем Аснар заявил, что власти Испании по-прежнему рассматривают все существующие версии организации террористического акта, произошедшего 11 марта в Мадриде. "Ни одна из версий следствия не отбрасывается. Раз есть другие версии (исключающие причастность к терактам ETA), они будут изучаться. Религиозный и национальный фанатизм отличают лишь предлоги, однако метод у них один - убивать и разрушать", - заявил Аснар на пресс-конференции после заседания кабинета министров.

Почти все испанцы приняли участие в акции в память о жертвах 10 взрывов в мадридских пригородных поездах. Водители автомобилей, двигавшихся по главной мадридской улице Пасео да Кастейяана остановили свои машины и вышли на дорогу. Персонал больницы Грегорио Маранона встали на ступенях лечебного корпуса и также почтили погибших молчанием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше