Испанские эксперты ищут террористов с помощью уцелевшей бомбы

Эксперты испанской полиции изучают уцелевшее взрывное устройство, которое организаторы терактов в Мадриде намеревались привести в действие на железнодорожной станции Посо дель Тио Раймундо, сообщает агентство Europa Press.

Рюкзак с несработавшим взрывным устройством был доставлен саперами в комиссариат района Пуэте де Вайекас. По первоначальной информации, взрывчатку доставили случайно в общей массе личных вещей пострадавших. Эксперты обнаружили в рюкзаке заряд взрывчатого вещества с детонатором и кабелем, и лежащий отдельно мобильный телефон. Особый интерес для специалистов представляет детонатор, поскольку именно его тип может указать следствию на изготовителей взрывного устройства.

Работу экспертов осложняет тот факт, что имеющаяся в их распоряжении бомба - единственная из 13, приготовленных террористами. 10 зарядов сработали по плану террористов и два были уничтожены саперами. Тем не менее, следственные группы по-прежнему работают на месте взрывов, надеясь отыскать следы использованных боевиками взрывчатых веществ. Некоторое время фигурировала версия о применении террористами титадина особого вида динамита, выпускаемого во Франции и активно применявшегося подрывниками ETA в прошлых терактах.

Члены следственной группы также активно изучают видеозаписи, сделанные камерами слежения на станциях отправления взорвавшихся у вокзала "Аточа" поездов.

Между тем, "Интерфакс" приводит мнение российского эксперта в области борьбы с терроризмом Олега Нечипоренко. "Я не сомневаюсь, что серию терактов в Мадриде совершила ETA. Обнаруженная машина с детонаторами и кассетой исламского содержания на арабском языке, по моему мнению, была отвлекающим маневром. То, что произошло в Мадриде в четверг, должно было произойти еще в декабре 2002 года в канун Рождества", - считает Нечипоренко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше