Трафальгарская площадь станет площадью инвалидов

В понедельник вечером художественный совет Лондона выбрал скульптуру, которая будет установлена на четвертом пустующем постаменте у колонны Нельсона на Трафальгарской площади.

Колонну Нельсона окружают 4 постамента, один из которых украшен конной статуей короля Георга Четвертого. На два других позднее воздрузили скульптуры двух военачальников - лорда Хавелока, подавившего мятеж в Индии, и сэра Чарльза Нэпира, завоевателя индийской провинции Синд. Четвертый пьедестал пустовал в течение 150 лет, после чего было решено устанавливать там временные композиции.

Как пишет Guardian, в результате голосования жюри выбрало мраморную статую обнаженной беременной калеки. Моделью для скульптора Марка Куинна (Marc Quinn) послужила его подруга Элисон Лаппер. Лаппер - одна из нескольких тысяч так называемых "талидомидовых детей" - людей с врожденными уродствами, вызванными применением их матерями во время беременности препарата под названием талидомид.

Решение художественного совета приветствовали члены британской Комиссии по правам инвалидов. По их мнению, появление четырехметровой мраморной Элисон на Трафальгарской площади будет способствовать борьбе с культом совершенства. "Мы чрезвычайно горды тем, что в одном из самых посещаемых мест Лондона появится эта скульпутра. Мы поздравляем Марка Куинна, сумевшего показать красоту и мощь увечного тела в наше время, когда молодость и "совершенство" возведены в культ," - заявил глава Комиссии.

Сам скульптор считает, что присутствие женского образа должно уравновесить композицию Трафальгарской площади. "Колонна Нельсона с фигурой адмирала наверху - это своего рода фаллический символ. Я почувствовал, что композиции не хватает женственности. Кроме того, колонна Нельсона - одна из немногих скульптур, изображающих людей с увечьями, он ведь потерял руку в сражении."

На место на Трафальгарской площади претендовали еще пять работ, в том числе композиция в виде загаженного голубями автомобиля, два небоскреба, сделанных из детского конструктора, две ракеты, скульптурная группа, изображающая противников войны, и "отель для птиц" - несколько разноцветных конструкций в виде клеток.

Между тем перед решающим голосованием газета Evening Standard провела опрос читателей, в ходе которого выяснилось, что жителям британской столицы не нравится ни одна из представленных на конкурс работ. Справедливости ради следует отметить, что статуя Элисон не будет находиться на постаменте постоянно. Через 18 месяцев ее сменит "Отель для птиц" Томаса Шютте, после чего будет объявлен новый конкурс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше