Дума отказалась пересматривать льготы и привилегии бывших президентов

Госдума отклонила предложенные коммунистами поправки к закону "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий". Об этом сообщает ежедневная газета "Газета" в материале, опубликованном в четверг.

По замыслу автора поправок, члена фракции КПРФ Виктора Илюхина, гарантии безопасности и льготы бывшему главе государства должны быть поставлены в прямую зависимость от того, как работу президента оценят обе палаты парламента.

Илюхин заявил на пленарном заседании, что в законодательстве "нет нормы об ответственности власти перед народом", поскольку отстранить президента от власти по закону можно только за госизмену либо иные тяжкие преступления.

"А если президент бездельничает или беспробудно злоупотребляет спиртными напитками - такое ведь уже было у нас в истории - и мы не можем отрешить его от должности?" - задался вопросом депутат.

Ему возразил первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству Александр Москалец (фракция "Единая Россия"). По его словам, "представленный в законопроекте подход неприемлем, потому что он формирует неуважительное отношение к президенту и в конечном итоге к самому государству".

Москалец подчеркнул, что вводить порядок обязательной оценки деятельности президента - означает ставить под сомнение президентскую власть, чего "категорически быть не должно".

В результате за законопроект проект Илюхина поддержали только 69 парламентариев при необходимых 226 голосах.

Закон о гарантиях президенту РФ был принят в начале 2001 года. При его рассмотрении в Думе говорилось, что эти гарантии обойдутся российскому бюджету в 40 миллионов рублей в год. По закону экс-глава государства получает право на бесплатную охрану, медобслуживание, страхование, спецсвязь, транспорт, дачу и аппарат помощников с предоставлением им служебного помещения.

Кроме того, бывшего президента нельзя привлекать к уголовной и административной ответственности за деяния, которые он совершил в период своего президентства. Исключение составляют лишь тяжкие преступления, которые влекут за собой наказание в виде лишения свободы сроком более пяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше