Верховный суд Тайваня приказал опечатать избирательные урны

Верховный суд Тайваня распорядился опечатать урны с избирательными бюллетенями, пойдя навстречу требованиям оппозиции о пересчете голосов, отданных избирателями на президентских выборах, прошедших на острове в минувшую субботу.

Проигравший кандидат от оппозиции Лэнь Чань потребовал пересмотра итогов голосования после того, как стало известно, что действующий президент Чэнь Шуйбянь выиграл выборы с перевесом всего лишь в 30 тысяч голосов.

Всего в выборах приняли участие примерно 13 миллионов человек, явка избирателей превысила 80 процентов. Согласно последним данным, Чэнь Шуйбянь набрал 50,11 процента голосов избирателей (за него проголосовали 6 миллионов 471 тысяча 970 человек), Лэнь Чань набрал 49,89 процента голосов (6 миллионов 442 тысячи 452 голоса).

Кроме того, число недействительных бюллетеней, согласно официальным данным, превысило 330 тысяч. А это в 11 раз больше перевеса, с которым победил Чэнь Шуйбянь, отмечает BBC News.

Итоги голосования спровоцировали акции протеста, которые прошли по всему острову. Сторонники оппозиционного кандидата провели демонстрацию напротив здания президентской резиденции в Тайбэе. Они били стекла и штурмовали полицейские кордоны, требуя пересчета голосов.

По мнению наблюдателей, многие избиратели могли поддержать на выборах действующего президента просто из сочувствия - в пятницу на Чэнь Шуйбяня было совершено покушение, в результате которого он получил огнестрельное ранение в живот.

Президент был госпитализирован, однако сразу после оказания ему медицинской помощи покинул больницу и отправился на работу, а затем пришел на избирательный участок, чтобы принять участие в выборах президента и референдуме об укреплении обороны острова в связи с осложнившимися взаимоотношениями с Китаем. Референдум, правда, был признан несостоявшимся в связи с недостаточным количеством поданных бюллетеней.

В связи с этим оппозиционеры уже поставили под сомнение само покушение и заявили, что оно оказало влияние на итоги выборов.

По словам представителя Верховного суда, урны опечатаны для сохранения вещественных доказательств. Будет ли проведен пересчет, до сих пор неизвестно. Протестующие приветствовали решение суда, но продолжают настаивать на немедленном пересчете голосов, сообщает Reuters.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше