Президент Тайваня отправился на работу с пулевым ранением

Тайваньский президент Чэнь Шуйбянь покинул больницу "Чи Мей", в которую его доставили после попытки покушения, сообщает AFP.

По словам врачей, пуля лишь слегка повредила кожу на его животе, оставив рану глубиной в два сантиметра и длиной в 11. Опасности для жизни эта рана не представляет, и президент, после того, как ему оказали медицинскую помощь, покинул больницу.

Чэнь Шуйбянь вылетел на президентском самолете в Тайбей, где собирается приступить к работе в своем офисе.

Пулю которая попала в президента, извлекли из его одежды.

Вице-президент Тайваня Аннет Лю также получила легкое ранение ноги - пуля не задела кость. Ее также выписали из больницы.

Покушение произошло в пятницу днем, когда президентский кортеж проезжал по улице города Тайнань. Чэнь Шуйбянь стоял в открытом джипе, когда в него через лобовое стекло попала пуля. Другим выстрелом была ранена Аннет Лю.

Обоих пострадавших немедленно доставили в больницу, причем президент смог самостоятельно выйти из машины и пройти к врачу.

Покушение на президента совершено в преддверии выборов главы государства и референдума по вопросам национальной безопасности. 20 марта тайваньцы будут решать, как дальше будут развиваться отношения Тайваня с Китаем. Как сообщил телеканал CNN, выборы и референдум в Тайване отменены не будут.

Вопросы референдума сформулировал в январе Чэнь Шуйбянь. Первый из них: "Если Китай не уберет ракеты, нацеленные на Тайвань и не откажется от планов применения силы, согласитесь ли вы с планами правительства нарастить противоракетную оборону в целях укрепления обороноспособности острова?". Второй вопрос, в том виде, в котором его озвучил президент, звучит так: "Согласны ли вы с тем, что правительство должно вступить в открытые переговоры с Китаем и установить мирное и стабильное сотрудничество для поисков соглашения?".

Пекин выступает против проведения на Тайване любых референдумов, считая их проявлением растущего стремления к независимости. Китай не раз предупреждал о том, что он может примениить силу в ответ на любые шаги Тайваня по эскалации напряженности в регионе.

Тайваньский президент принадлежит к Демократической прогрессивной партии Тайваня, которая выступает за независимость острова от Китая, и настаивает на том, что необходимо усилить обороноспособность страны.

В оппозиции по отношению к президенту находится Националистская партия во главе с Льен Чаном, который поддерживает идею сотрудничества с Китаем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше