На президента Тайваня Чэнь Шуйбяня совершено покушение

На президента Тайваня Чэнь Шуйбяня совершено покушение, сообщает Reuters.

Как заявил в интервью агентству тайваньский государственный чиновник, кортеж президента обстреляли в пятницу утром, ранив руководителя государства в живот. 54-летнего президента госпитализировали в больницу в тяжелом, но не критическом состоянии.

Другой представитель тайваньских властей в интервью BBC News заявил, что президент получил ранение в результате взрыва фейерверка.

Кроме Чэнь Шуйбяня пострадала вице-президент Аннет Лю, которая получила ранение ноги.

20 марта на Тайване будут проходить выборы главы государства и референдум по вопросам национальной безопасности. Тайваньцы будут решать, как дальше будут развиваться отношения Тайваня с Китаем.

Вопросы референдума сформулировал в январе Чэнь Шуйбянь. Первый из них: "Если Китай не уберет ракеты, нацеленные на Тайвань и не откажется от планов применения силы, согласитесь ли вы с планами правительства нарастить противоракетную оборону в целях укрепления обороноспособности острова?".

Второй вопрос, в том виде, в котором его озвучил президент, звучит так: "Согласны ли вы с тем, что правительство должно вступить в открытые переговоры с Китаем и установить мирное и стабильное сотрудничество для поисков соглашения?".

Никаких официальных заявлений по поводу покушения пока не сделали ни тайваньские, ни китайские власти.

Пекин выступает против проведения на Тайване любых референдумов, считая их проявлением растущего стремления к независимости. Китай не раз предупреждал о том, что он может примениить силу в ответ на любые шаги Тайваня по эскалации напряженности в регионе.

Тайваньский президент принадлежит к Демократической прогрессивной партии Тайваня, которая выступает за независимость острова от Китая, и настаивает на том, что необходимо усилить обороноспособность страны.

В оппозиции по отношению к президенту находится Националистская партия во главе с Льен Чаном, который поддерживает идею сотрудничества с Китаем.

Как сообщает телеканал CNN, выборы и референдум в Тайване отменены не будут. Они состоятся, как и было запланировано, в субботу, 20 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше