Президент Тайваня пообещал не объявлять независимость острова от Китая

Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь пообещал, что в случае своего переизбрания на пост главы государства он не будет провозглашать независимость отсрова от материкового Китая. Аналогичное заявление он делал и перед предыдущими выборами, чтобы успокоить международное сообщество, сообщает BBC News. Пекин всегда говорил, что объявление независимости островом, который Китай считает своей составной частью, приведет к началу военных действий.

Чэнь Шуйбянь сейчас ведет напряженную предвыборную борьбу, уступая, по данным опросов общественного мнения, лидеру Националистичной партии Лень Чаню. Однако после того, как действующий президент назначил в один день с выборами главы государства проведение референдума по вопросам безопасности, разрыв между ним и соперником стал сокращаться.

Президентские выборы на острове пройдут 20 марта. Одновременно с выборами тайваньцам предстоит ответить на вопрос, стоит ли острову увеличивать свой боевой потенциал в случае отказа Пекина снять с дежурства нацеленные на Тайвань ракеты. Кроме того, жителям острова надлежит выразить свое мнение по поводу продолжения переговоров с материковым Китаем.

Власти Пекина выражают свое крайнее недовольство проведением референдума, полагая, что это создает прецедент для дальнейшего провозглашения независимости острова. В этом Китай поддерживают США, Франция и Германия, которые видят в референдуме угрозу существующему положению.

В то же время, президент Тайваня подтвердил, что даже если тайваньцы проголосуют против увеличения оборонных расходов, остров все равно осуществит свои планы по закупке противоракетных систем у США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше