Китай обещает нарушить аморальные планы Тайваня обрести независимость

Пекин пообещал предотвратить любую попытку Тайваня получить независимость и назвал президента острова Чэнь Шуйбяня (Chen Shui-bian) себялюбивым и аморальным человеком, сообщает сайт BBC News.

Начать в очередной раз тревожиться за судьбу Тайваня Китай заставили планы его лидера. Чэнь Шуйбянь собирается одновременно с президентскими выборами 20 марта 2004 года провести референдум, который станет возможностью для жителей острова попросить метрополию убрать нацеленные на них ракеты.

Однако Пекин предупредил, что будет считать такой референдум шагом в сторону независимости, а сам факт совмещения его даты с датой выборов аморальной уловкой и желанием остаться в своем кресле на новый срок.

И без того недружественную атмосферу двухсторонних взаимоотношений накалило вслед за этим высказывание Чэнь Шуйбяня о том, что если Китай позволит себе еще раз (как 1996 году) провести ракетные испытания поблизости от острова, он сочтет это нападением.

Необходимость выяснить мнения людей по поводу этих ракет, - объяснил президент, - вызвана тем, что остров стоит перед реальной угрозой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше