По заданию спецслужб британские университеты следят за иностранными студентами

В университетах Великобритании ведется широкомасштабная слежка за иностранными студентами, которые могут представлять потенциальную террористическую угрозу, сообщается в воскресенье на сайте газеты The Telegraph.

Чтобы не позволить террористам использовать учебные заведения в качестве прикрытия, власти прослушивают мобильные телефоны и перехватывают электронную почту студентов, прибывших из Индии, Пакистана, Кубы, Ирана, Ирака, Египта, Сирии, Ливии, Израиля и Северной Кореи.

Кроме того, прежде, чем принять студентов из этих стран, учебные заведения собирают дополнительную информацию о них и их семьях. Затем все данные передаются в полицию, MI5 и Министерство иностранных дел.

Сотрудничество университетов и правоохранительных органов началось вскоре после терактов 11 сентября, а в последнее время слежка за иностранными студентами приобрела массовый характер. По сведениям газеты, в программе участвует большая часть учебных заведений Великобритании, названия которых, впрочем, публиковать запрещено.

Во многих крупных университетах работают научные сотрудники, в обязанности которых входит сообщать полиции и разведке о подозрительной деятельности учащихся. С их же помощью MI5 и MI6 вербуют осведомителей среди студентов.

Как предполагается, в результате слежки были выявлены и выдворены из страны несколько иностранных студентов, изобличенных в связях с экстремистскими организациями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше