Спорт
11:32, 22 марта 2004

Чемпионом мира по ледовому спидвею стал Дмитрий Буланкин

В Берлине завершился очередной чемпионат мира по ледовому спидвею. Новым чемпионом мира по мотогонкам на льду стал россиянин Дмитрий Буланкин. Лишь в последнем заезде он сумел опередить лидировавшего Виталия Хомицевича, прошлогоднего чемпиона мира. Третье место по итогам турнира занял Николай Красников, лишь на одно очко опередивший Ивана Иванова.

Узнайте больше в полной версии ➞

Личный чемпионат мира по мотогонкам на льду проходил в четыре финальных этапа, в каждом из которых было по соревновательных дня. Первые два этапа прошли в Красногорске и Уфе, третий этап - в голландском Ассене, и последний - в Берлине. Многие гонщики уже высказали недовольство тем, что половина гонок прошла в России, спидвеисты которой доминируют в мотогонках на льду.

Перед последним этапом в Берлине на победу в чемпионате претендовали только двое мотогонщиков - 25-летний Виталий Хомицевич из Каменск-Уральского, чемпион мира 2003 года, и его ровесник Дмитрий Буланкин из Пензы, который представляет Уфу. Хомицевич со 118 очками опережал Буланкина, на счету которого было 113 очков.

В первый день последнего финального этапа в "финал А" вышли Хомицевич, Буланкин, Николай Красников и Пер-Олоф Серениус из Швеции. Хомицевич на старте упал и был дисквалифицирован, а заезд в итоге выиграл Красников, оставивший позади Буланкина и Серениуса. После этого борьба за лидерство в чемпионате обострилась до предела - на счету Буланкина стало 133 очка, на счету Хомицевича - 134.

Во второй день в "финал А" вышли Буланкин, Хомицевич, Красников и Иван Иванов, причем двое последних боролись между собой за третье место. После старта Николай Красников упал и был дисквалифицирован. В повторном заезде Буланкин сумел вырвать победу у Хомицевича и стал новым чемпионом мира, а Иванов, которому для завоевания бронзовой медали нужно было занять в заезде второе место, остался третьим. В итоге он проиграл 19-летнему Красникову всего одно очко.