Чемпионом мира по ледовому спидвею стал Дмитрий Буланкин

В Берлине завершился очередной чемпионат мира по ледовому спидвею. Новым чемпионом мира по мотогонкам на льду стал россиянин Дмитрий Буланкин. Лишь в последнем заезде он сумел опередить лидировавшего Виталия Хомицевича, прошлогоднего чемпиона мира. Третье место по итогам турнира занял Николай Красников, лишь на одно очко опередивший Ивана Иванова.

Личный чемпионат мира по мотогонкам на льду проходил в четыре финальных этапа, в каждом из которых было по соревновательных дня. Первые два этапа прошли в Красногорске и Уфе, третий этап - в голландском Ассене, и последний - в Берлине. Многие гонщики уже высказали недовольство тем, что половина гонок прошла в России, спидвеисты которой доминируют в мотогонках на льду.

Перед последним этапом в Берлине на победу в чемпионате претендовали только двое мотогонщиков - 25-летний Виталий Хомицевич из Каменск-Уральского, чемпион мира 2003 года, и его ровесник Дмитрий Буланкин из Пензы, который представляет Уфу. Хомицевич со 118 очками опережал Буланкина, на счету которого было 113 очков.

В первый день последнего финального этапа в "финал А" вышли Хомицевич, Буланкин, Николай Красников и Пер-Олоф Серениус из Швеции. Хомицевич на старте упал и был дисквалифицирован, а заезд в итоге выиграл Красников, оставивший позади Буланкина и Серениуса. После этого борьба за лидерство в чемпионате обострилась до предела - на счету Буланкина стало 133 очка, на счету Хомицевича - 134.

Во второй день в "финал А" вышли Буланкин, Хомицевич, Красников и Иван Иванов, причем двое последних боролись между собой за третье место. После старта Николай Красников упал и был дисквалифицирован. В повторном заезде Буланкин сумел вырвать победу у Хомицевича и стал новым чемпионом мира, а Иванов, которому для завоевания бронзовой медали нужно было занять в заезде второе место, остался третьим. В итоге он проиграл 19-летнему Красникову всего одно очко.