Пхеньян прервал переговоры с Сеулом из-за американо-южнокорейских маневров

Представители КНДР вновь прервали переговоры о налаживании связей между двумя Кореями в знак протеста против начавшихся в понедельник ежегодных американо-южнокорейских военных учений. Как сообщает агентство France Press, глава северокорейской делегации Чхве Ен Гон (Choe Yong Gon) настаивает на перенесении встречи с этой недели на начало следующего месяца.

Две Кореи договорились провести двустороннюю рабочую встречу в северокорейском приграничном городе Кэсон, чтобы обсудить вопросы восстановления железнодорожного сообщения и организации противопаводковых мероприятий в пограничной зоне.

В прошлый понедельник Пхеньян отказался продолжать переговоры по экономической тематике, мотивировав это решение политической нестабильностью в Южной Корее и импичментом ее президента Ро Му Хена.

Южнокорейский министр по делам объединения Чон Се Хен (Jeong Se-Hyun) выразил озабоченность действиями Пхеньяна, которые приводят к замедлению межкорейского диалога. Он призвал КНДР вернуться к переговорам и продолжить сотрудничество, начало которому было положено в 2000 году на встрече в верхах между руководством Северной и Южной Корей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше