МИД России: Самолеты НАТО в Литве угрожают безопасности России

Решение НАТО разместить в Литве четыре своих истребителя, чтобы обеспечить воздушное прикрытие территории стран Балтии, затрагивает интересы безопасности России. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", об этом заявил 23 марта официальный представитель МИД России Александр Яковенко. По его словам, Россия "вправе делать из этого свои выводы и при необходимости реагировать соответственно".

"Речь идет о планах размещения нового военного потенциала, включая компоненты ВВС и ПВО в непосредственной близости от наших границ. Очевидно, что такие планы напрямую затрагивают интересы безопасности России", - подчеркнул Яковенко, отвечая на вопросы журналистов.

Представитель МИД России выразил сожаление, что принимая это решение, НАТО руководствовалось не "реальными оценками военной ситуации в данном регионе, где отсутствуют прямые угрозы безопасности", а "инструкциями альянса по защите своих членов". "Логика натовских действий мало соответствует духу и ориентирам нынешнего партнерства России с НАТО после Римского саммита, нацеленным на укрепление стабильности, повышению предсказуемости и взаимного доверия", - подчеркнул Яковенко.

О решении Совета НАТО разместить силы ПВО альянса в Литве информационное агентство РБК сообщило 17 марта 2004 года. Предполагалось, что первоначально в стране могут быть размещены четыре-шесть истребителей F-16 ВВС Дании и около 100 человек обслуживающего персонала. Сообщалось, что истребители будут размещены на шяуляйском аэродроме Зокняй - бывшей базе советских ВВС. Что же касается центра наблюдений за полетами, то он уже создан - близ Каунаса.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил о готовности НАТО защищать воздушное пространство Прибалтики 14 марта. Сами страны Балтии не имеют на вооружении своих ВВС истребителей. Чешские самолеты легкой атаки L-39 Albatros, которые есть у Литвы, не оснащены специальным навигационным оборудованием и радарами и могут действовать только в свтелое время суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше