Формат МР3 сможет воспроизводить объемный звук

На выставке CeBit в Ганновере немецкий Институт Фраунхофера продемонстрировал новую технологию записи звука в формате МР3. Как сообщает BBC News, теперь меломаны смогут слушать любимую музыку в объемном воспроизведении.

Проблема состояла в том, что объемный звук записывается на разных аудиоканалах и воспроизводится с нескольких направлений. Это означало дополнительный объем информации, который ранее не удавалось сжать до небольшого размера, который необходим для МР3-файлов.

Однако, немецкие специалисты додумались закодировать дополнительную информацию, в которой содержатся пространственные характеристики воспроизводимого звука. Таким образом, появилась возможность слушать объемное звучание в МР3-формате.

Музыку, записанную с использованием новой технологии, можно прослушать и на существующих устройствах аудиовоспроизведения, которые не в состоянии считать кодировку. Поэтому МР3-записи будут звучать на них, как обычно.

Чтобы воспользоваться преимуществом новой технологии, нужны специальные МР-3 плееры, которые сейчас разрабатываются Институтом Фраунхофера совместно с компанией Agere Systems. По имеющейся информации, новинка скоро поступит в продажу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше